Büro der Schuldekane
im Landkreis Esslingen

Unsere Anschrift
Büro der Schuldekane

im Landkreis Esslingen
Unterboihinger Straße 9
73240 Wendlingen

Telefon: 07024 - 40 92 10
Telefax: 07024 - 40 92 119

Unsere E-Mail-Kontakte:

Für Bernhausen und Esslingen
schuldekan.esslingen@elk-wue.de

 

 

Für Nürtingen und Kirchheim/Teck
schuldekan.nuertingen@elk-wue.de

Schuldekan Heiner Köble 

Kirchenbezirke Bernhausen und Esslingen

heiner.koeble@elk-wue.de

 

Sekretariat Marion Wiesler

marion.wiesler@elk-wue.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Studienleiter Ulrich Geiger

ulrich.geiger@elk-wue.de

 

zur Zeit in Vertretung für Studienleiter Geiger:

Bernd Müllerschön, Religionspädagoge

muellerschoen@ohg-ostfildern.de

Schuldekanin Dorothee Moser 

Kirchenbezirke Nürtingen und Kirchheim/Teck

dorothee.moser@elk-wue.de

 

Sekretariat Susanne Foldenauer 

susanne.foldenauer@elk-wue.de

 

Studienleiterin Cornelia Kerner

cornelia.kerner@elk-wue.de

 

Fachberaterin Heike Schramm

HeikeSchramm.gsr@gmail.com

Fachberatein Religion beim Staatlichen Schulamt Nürtingen

Aufgabenbereiche und Angebote von Frau Schramm: Kollegiale Beratungen; auf Wunsch beratende Unterrichts-besuche; rechtliche und inhaltliche Fragen zum Religionsunterricht von staatlichen Lehrkräften; Fortbildungs-angebote u.a.

 

Wir arbeiten mit der kath. Schuldekanin Frau Carmen Trick vom Katholischen Schuldekanatamt Nürtingen zusammen. Unser Fortbildungsangebot ist für katholische und evangelische Lehrerinnen und Lehrer.

 

Schuldekanin Carmen Trick

sdaghrs.nt@drs.de