Büro der Schuldekane im Landkreis Esslingen

Büro der Schuldekane

im Landkreis Esslingen
Unterboihinger Straße 9
73240 Wendlingen

Telefon: 07024 - 40 92 10
Telefax: 07024 - 40 92 119

Unsere E-Mail-Kontakte:

Für Bernhausen und Esslingen
schuldekan.esslingen@elk-wue.de

 

Für Nürtingen und Kirchheim/Teck

schuldekan.nuertingen@elk-wue.de

Schuldekan Heiner Köble 

Kirchenbezirke Bernhausen und Esslingen

heiner.koeble@elk-wue.de

Schuldekanin Dorothee Moser 

Kirchenbezirke Nürtingen und Kirchheim/Teck

dorothee.moser@elk-wue.de

 

Sekretärin Marion Wiesler

marion.wiesler@elk-wue.de

 

Pfarrerin Bertsch © Müllerschön 2017

Referentin Bezirk Bernhausen: Pfarrerin Gudrun Bertsch

Gudrun.Bertsch@elk-wue.de

 

Studienleiter Ulrich Geiger

ulrich.geiger@elk-wue.de

 

Vertretung für Studienleiter Geiger:

Bernd Müllerschön

bernd.muellerschoen@elk-wue.de

Sekretärin Susanne Foldenauer 

susanne.foldenauer@elk-wue.de

 

Studienleiterin Cornelia Kerner

cornelia.kerner@elk-wue.de

 

Fachberaterin Heike Schramm

HeikeSchramm.gsr@gmail.com

 

Fachberatein Religion beim Staatlichen Schulamt Nürtingen.

Ihre Aufgabenbereiche: Kollegiale Beratungen; auf Wunsch beratende Unterrichtsbesuche; rechtliche und inhaltliche Fragen zum Religionsunterricht; Fortbildungsangebote.

 

 

Schuldekanin Carmen Trick

sdaghrs.nt@drs.de

 

Wir arbeiten mit der katholischen Schuldekanin Carmen Trick vom Katholischen Schuldekanatamt Nürtingen zusammen. Unser Fortbildungsangebot ist grundsätzlich für katholische und evangelische Lehrerinnen und Lehrer.